Общественное движение «Донецкая Республика» продолжает проведение акции «Парад для одного ветерана», приуроченной к 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Как сообщает сегодня, 7 июня, пресс-служба ОД «Донецкая Республика» парады для ветеранов прошли в Калининском и Ленинском районах столицы ДНР.

Так, в Калининском районе Донецка участники акции приветствовали ветеранов Великой Отечественной войны Виктора Федоровича Шаталова, Анатолия Владимировича Городкина, Владимира Константиновича Шелудько и Лидию Григорьевну Майбороду.

Виктор Шаталов был призван в армию в декабре 1944 года. Принимал участие в войне с Японией и закончил службу в 1951 году в звании старшего матроса береговой охраны. После Виктор вернулся в родной город, где окончил Сталинский педагогический институт. Затем организовал экспериментальные классы в родной школе по своей методике, которую создавал 13 лет. Первые ученики Виктора Федоровича освоили полный курс школьных предметов на 2 года раньше и показали блестящие результаты – все поступили в ВУЗы, причем более половины получали повышенные стипендии. Шаталов углублял и обобщал свою методику все последующие годы. Он писал научные работы и книги, с 1973-го стал сотрудником НИИ педагогики УССР, а впоследствии и членом АПН СССР (заведовал лабораторией проблем интенсификации учебного процесса). В течение жизни педагог Шаталов продолжал сочетать исследования и эксперименты с преподаванием в школе. Его профессиональные успехи и боевые заслуги были отмечены почетными наградами и званиями. Среди них юбилейные медали Победы, Жукова, «Защитнику Отчизны», «Ветеран труда», ордена Дружбы, Отечественной войны II степени, «За мужество» III степени и многие другие.

Анатолий Городкин начал свой боевой путь 5 августа 1942 года в морской авиации. На Курской дуге служил командиром пулеметного взвода. Освобождал Польшу и Прибалтику.

Владимир Шелудько начал свой боевой путь в артиллерийской батарее 240-й стрелковой дивизии 2-го Украинского фронта. Освобождал Киев, форсировал Днепр. 7 ноября 1943 года прошел по главной улице Крещатику с парадом. После битвы за Киев принимал участие в Корсунь-Шевченковской операции. Освобождал Румынию, Молдавию, Венгрию. За боевые заслуги награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, «За мужество», медалью «За боевые заслуги» и другими юбилейными медалями.

Лидия Майборода Григорьевна в начале войны была привлечена к работе на трудовом фронте, а в 1944 году была призвана в ряды Советской армии на 1-й Прибалтийский фронт связисткой. За время военной службы получила контузию и ранение. Награждена медалью «За победу над Германией» и другими наградами.

С искренними словами благодарности и теплыми пожеланиями к Виктору Федоровичу обратились глава администрации Калининского района Донецка Василий Ткачук и депутаты Народного Совета ДНР.

В Ленинском районе парад прошел для ветеранов Великой Отечественной войны Михаила Александровича Чоботова и Екатерины Павловны Ищенко.

Михаилу Чоботов ушел на фронт в январе 1943 года. Принимал участие в боях за освобождение Ворошиловграда и Первомайска. В составе 57-й армии освобождал Харьков, а в составе 1-й гвардейской танковой армии освобождал Западную Украину и Польшу. Затем в составе 5-й армии 3-го Белорусского фронта принимал участие в боях за освобождение Кенингсберга, где получил тяжелое ранение. Победу встретил в городе Каунас в военном госпитале. За боевые заслуги Михаил Чоботов награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За взятие Кенингсберга», «За победу над Германией», а также юбилейными и памятными медалями.

Фронтовой путь Екатерины Ищенко был также полон испытаний. Война застала ее на Бутовском радиотрансляционном узле в Подмосковье, где девушка работала после окончания курсов радиотехников. На фронт Екатерина Павловна ушла добровольцем в мае 1942 года и была  направлена под Сталинград.  Всю войну служила радисткой в 103-м отдельном батальоне воздушного наблюдения и обнаружения самолетов. Как известно, основной задачей радистов было обнаружение, определение типа, количества самолетов, направления, высоты полетов и передача этих данных для принятия мер по их ликвидации. За боевые заслуги храбрая девушка награждена орденами «За мужество» и «Отечественной войны II степени», медалью «За победу над Германией».

Свои искренние пожелания и слова благодарности за мужество, героизм и отвагу ветеранам выразили депутаты Народного Совета ДНР Марина Жейнова, Юлия Михайлова, Любомир Пушкин, и.о. главы администрации Ленинского района Елена Каптан, председатель организации ветеранов войны и труда района Александра Селищева, активисты общественного движения и жители города.

Традиционно торжественным маршем с бессмертными песнями Великой Победы перед ветеранами прошли курсанты Донецкого высшего общевойскового командного училища.