В апреле 2019 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке». Подписание данного документа позволило жителям Донецкой и Луганской народных республик в упрощенном порядке получать российское гражданство. Об этом сообщает центр общественных связей МВД ДНР.

На 6 июня текущего года 121 084 жителя ДНР подали заявления о приеме в гражданство РФ. Также было принято 107 081 решение о выдаче паспорта гражданина РФ, до введения карантинных мер 91 999 жителей ДНР стали гражданами России.

Кроме того, в апреле 2020 года был принят законопроект об освобождении от пошлины за прием в гражданство РФ лиц, постоянно проживающих на территории ДНР и ЛНР и имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство России в упрощенном порядке.

На сегодняшний день осуществляется прием документов в 33 территориальных подразделениях. Дополнительные пункты приема открыты в городах Зугрэс, Иловайск и Моспино.

Пункты приема документов на паспорт гражданина РФ также работают в центральных почтовых отделениях Донецка, Макеевки и Горловки.