Сегодня, 9 июня, Глава ДНР Денис Пушилин провел рабочее совещание, посвященное вопросам исполнения поручений, данных руководству Государственного предприятия «Донецкая железная дорога» в ходе предыдущего совещания 28 мая. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, основными задачами, поставленными главой государства стали выплата задолженностей по заработной плате и перечисление единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

«Я предупреждал, что контроль за погашением задолженностей по заработной плате будет жестким. Задачей руководства было удовлетворить справедливые претензии работников железнодорожной отрасли и разрешить критическую ситуацию. Подчеркиваю, что здесь присутствует обязательно личная ответственность любого руководителя. И основная задача любого чиновника – это, конечно же, соблюдение прав трудящихся», — подчеркнул, открывая совещание, Денис Пушилин.

Как доложил генеральный директор ГП «Донецкая железная дорога» Владимир Кабаций, уже до конца сегодняшнего дня будет закрыта задолженность по заработной плате за апрель, и начнутся выплаты за май текущего года.

«Прошу держать вопрос на контроле до тех пор, пока он не стабилизируется, и мы не поймем, что проблема решена.

Подчеркиваю, у нас, безусловно, сложная ситуация в металлургии, угольной отрасли. Это не наша внутренняя проблема, это мировой кризис. Но мы понимаем, что завтра-послезавтра нам железная дорога точно понадобится, это основной механизм вывоза и реализации нашей продукции, и она должна быть в хорошем состоянии. И это нужно делать пусть даже через «не могу», по-другому не будет. Любые подобные сбои заставляют опускать руки сотрудников. Без трудового коллектива у нас ничего не получится», — отметил Денис Пушилин.

Также на совещании обсуждался вопрос увеличения продолжительности рабочей недели, прежде всего для представителей рабочих профессий, другие актуальные проблемы предприятия.

Со своими замечаниями выступили представители Федерации профсоюзов и Генеральной прокуратуры ДНР, которые пристально следят за ситуацией в железнодорожной отрасли Республики.