Интеграционная программа Донбасса с Российской Федерацией при поддержке Русского центра начала свою работу более двух лет назад. О деятельности организации и ее проектах в интервью корреспонденту официального сайта ДНР рассказала исполнительный директор Русского центра Елена Евсеева.

“Сегодня с Русским центром взаимодействуют 25 регионов Российской Федерации. На протяжении двух с половиной лет, изо дня в день, наши ученые, медики, спортсмены, поэты, молодежь обмениваются опытом и знаниями с коллегами из России. Развивая свои компетенции и навыки, они вносят вклад в развитие Донецкой Народной Республики.

В настоящий момент программа успешно работает по нескольким направлениям: культура, образование, спорт, здравоохранение, молодёжная политика, профсоюзное движение”, — рассказала Елена Евсеева.

Также она отметила, что в рамках интеграционной программы при поддержке Русского центра было проведено порядка 3 500 мероприятий на территориях ДНР и РФ, которые объединили более 16 000 человек.

“По каждому из направлений есть свои результаты, мы можем отметить сотни творческих российских коллективов, которые выступили на территории Республики, более 50 концертов с участием звезд российской эстрады. Стоит отметить, что на эти концерты из бюджета Республики не потрачено ни копейки”, — подчеркнула исполнительный директор общественной организации.

Кроме того, при содействии Русского центра Общественная палата ДНР заключила 5 соглашений о сотрудничестве с общественными палатами регионов РФ. ОО «Молодая Республика» подписала соглашение с Общероссийской общественной молодежной патриотической организацией Российского союза ветеранов Афганистана «Наследие», а Молодежный парламент ДНР подписал 8 соглашений о сотрудничестве с молодежными парламентами регионов РФ.

“Важным элементом в развитии интеграционных процессов является налаживание побратимских отношений между городами Донецкой Народной Республики и Российской Федерации. Так, в рамках интеграционной программы были заключены соглашения о побратимстве между Тельмановским районом Донецкой Народной Республики и Курчатовским районом Курской области. Также было заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Городом воинской славы Елец и Городом воинской славы Горловка.

Благодаря помощи и содействию общественных организаций Российской Федерации дети металлургов, шахтеров, дети из прифронтовых районов Донецкой Народной Республики, детских домов, семей погибших ополченцев и многодетных семей регулярно посещают профильные оздоровительные учреждения Российской Федерации”, — отметила Елена Евсеева.

Медикам, учителям, спортсменам, деятелям культуры Республики важно принимать участие в международных и федеральных мероприятиях России, и Русский центр делает все, чтобы содействовать этому.

“Главной задачей на перспективу Русского центра всегда было и остается не просто сотрудничество в рамках интеграционной программы, а полноценная интеграция региона в Россию, слияние с Российской Федерацией”, — заключила Елена Евсеева.