Сегодня, 9 июня, состоялось плановое заседание рабочей группы по вопросам безопасности в формате видеоконференции. Как сообщает Представительство ДНР в СЦКК и переговорном процессе, на повестку дня были вынесены вопросы соблюдения режима прекращения огня и дополнительные меры по его контролю, согласование трех новых участков для разведения и дополнения к Рамочному решению, а также противоминных мероприятий.

В рамках первого вопроса повестки дня официальный представитель Республики сообщил, что по данным Представительства ДНР в СЦКК и в переговорном процессе в период между заседаниями, с 26 мая по 8 июня, в результате обстрелов ВФУ ранения различной степени тяжести получили трое гражданских лиц, повреждено 18 домостроений, а также 3 объекта инфраструктуры.

Украинская сторона 24 раза подвергала обстрелам территорию Республики, в том числе с использованием артиллерии и минометов:

— 4 раза применялись 120-мм минометы, выпустившие 27 мин;
— 8 раз применялись 82-мм минометы, выпустившие 47.

Горячими точками стали окрестности Горловки и юг Республики, а также населенные пункты: Старомихайловка, Донецк (пос. ш-ты «Трудовская», пос. ш-ты «Октябрьская», «Вольво-центр»), Докучаевск.

Согласно отчетам СММ ОБСЕ, за указанный период наблюдателями было зафиксировано наличие запрещенного вооружения и техники ВФУ в нарушение линий отвода, в зоне безопасности и вне мест хранения.

Официальный представитель Республики Алексей Никоноров акцентировал внимание на том, что режим прекращения огня по-прежнему не соблюдается украинской стороной. И происходит это на фоне полной стагнации в вопросе согласования дополнительных мер усиления и контроля действующего перемирия.

«Говорить о деэскалации еще рано – со стороны вооруженных формирований Украины продолжаются обстрелы, в результате которых страдают мирные жители и объекты гражданской инфраструктуры. Украинская сторона не согласовывает ключевые положения дополнительных мер по стабилизации режима прекращения огня, навязывая нам новые даты перемирия. Мы не можем согласиться с такой позицией. Текущее перемирие, согласованное 21 июля 2019 года, определено как бессрочное», – заявил Никоноров.

По вопросу согласования новых участков разведения сил и средств участники также не достигли консенсуса в части определения конкретных координат. Украинская сторона всеми способами отсрочивает обсуждение данного вопроса повестки дня, затягивает процесс согласования, обещая выслать какие-то новые предложения и координаты.

«Каждое предыдущее заседание обсуждались конкретные перспективные участки для разведения, предложенные сторонами. Для достижения консенсуса необходимо только определить три компромиссных варианта, которые устраивают и нас, и украинскую сторону. Однако вместо этого представители Киева заявили, что подготовили новые предложения, которые по каким-то причинам не посчитали нужным прислать для ознакомления участникам перед видеоконференцией, из-за чего обсуждение вновь перенеслось на следующее заседание.

Кроме того, остро стоит вопрос согласования дополнения к Рамочному решению, где будут прописаны все вопросы, упущенные ранее. Впервые за долгое время участники рабочей группы смогли приступить к обсуждению проекта документа попунктно. Процесс согласования сдвинулся с мертвой точки, но до завершения необходимо продолжать работу», – резюмировал Алексей Никоноров.

В заключение представитель ДНР отметил, что сегодня удалось обсудить практически все вопросы повестки дня, за исключением противоминной деятельности.

Источник