Телеверсия большого праздничного концерта ко Дню России, мастер-классы мастеров народного творчества в онлайн-режиме, виртуальные выставки об истории России, концертные программы совместно с российскими коллективами — все это увидят жители Донецкой Народной Республики 12 июня. Об этом 9 июня корреспонденту официального сайта ДНР сообщил министр культуры Михаил Желтяков.

«В этом году впервые в статусе государственного праздника в Республике отмечается День России. Праздник был установлен Указом Главы Донецкой Народной Республики. К этому событию наши деятели культуры и искусств готовились фактически целый год и отнеслись к нему очень ответственно. Но свои корректировки в планы внесла общемировая пандемия.

Однако масштабные культурные мероприятия в честь этого значимого праздника у нас состоятся, пусть и в дистанционном режиме. Думаю, что у нас получится на достойном уровне отметить этот государственный праздник. Мы — часть Русского мира! Мы никогда не считали себя нерусскими людьми. Мы все — Россия!» — сказал он.

В День России будет показана телезапись большого праздничного концерта. «Думаю, что он будет интересен не только жителям нашей Республики, а и жителям России, других стран мира, да и Украины тоже. Нас смотрят во всем мире», — сказал Михаил Желтяков.

Министр культуры ДНР рассказал, что заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» покажет своим зрителям большой концертный номер «Калина», записанный совместно со ставропольским ансамблем «Вольная степь».

«Подготовка к тому, что в Донецкой Народной Республике 12 июня будет отмечаться День России, шла давно. Наши коллективы создали с российскими коллегами ряд совместных проектов», — отметил он.

Михаил Желтяков сообщил, что с 12 по 14 июня в онлайн-режиме состоится уже традиционный Фестиваль декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Узорочье», где наши народные умельцы во время мастер-классов «Школа русских ремесел» покажут зрителям как изготавливаются настоящие шедевры декоративно-прикладного искусства.

На сайте Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Крупской ко Дню России подготовили ряд виртуальных выставок, где будут представлены книги о российской истории и важных этапах становления российской государственности. Здесь же состоится республиканский общебиблиотечный интернет-флешмоб #ДонбассРоссияВместе, где на фоне книжных экспозиций сотрудники библиотек прочитают стихотворения о России.

Желтяков добавил, что республиканские учреждения культуры к 12 июня подготовили ряд масштабных мероприятий, которые будут транслироваться как в интернете (портал «Культура Донбасса»), так и по телевидению.