В Донецке на базе ОД «Свободный Донбасс» открылся консультационный центр, в котором жители Республики могут получить ответы на вопросы о получении паспорта гражданина ДНР, вступлении в гражданство Российской Федерации. Об этом сегодня, 9 июня, сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

Депутат Народного Совета Владислав Бердичевский напомнил, что 24 апреля 2019 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ № 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке».

«После вступления в силу этого документа для граждан, постоянно проживающих на территории Донецкой Народной Республики, появилась возможность получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

На базе общественного движения «Свободный Донбасс» создаются консультационные центры. Они осуществляют деятельность по оказанию помощи при сборе документов для получения паспорта ДНР, в том числе, в связи с заменой персональных данных, с заменой паспорта по достижению 20 и 45-летнего возраста, в случае утери или порчи документа. Также разъясняется порядок получения паспорта Донецкой Народной Республики и гражданства Российской Федерации», — сообщил Владислав Бердичевский.

Он также отметил, что жители Республики могут обратиться за помощью с понедельника по пятницу с 10:00 до 13:00 по адресу: Донецк, пр. Б. Хмельницкого, 102, бизнес-центр «Столичный» (каб. 512) или с 14:00 до 17:00 позвонить на горячую линию по номеру: (071) 504-36-07.

Член Общественной палаты ДНР Анатолий Гуров отметил, что в консультационный центр ежедневно обращаются порядка 20 человек.