За прошедшие сутки вооружённые формирования Украины пять раз открывали огонь по территории Республики. Об этом 9 июня на брифинге в Донецке заявил официальный представитель УНМ ДНР Дмитрий Астрахань.

“На Горловском направлении боевики из 58-й бригады обстреляли Доломитное с применением противотанкового ракетного комплекса.

Ответным огнем из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения огневая точка противника была подавлена, ранение получил один старший солдат противника.

На Донецком направлении с позиций 57-й бригады велся огонь по Спартаку с применением 82-мм минометов.

На Мариупольском направлении силами 128-й и 10-й бригад произведен обстрел Докучаевска, Коминтерново и Куликово из 82-мм минометов и противотанковых гранатометов”, — рассказал Дмитрий Астрахань.

Дополнительная информация о пострадавших среди мирного населения и разрушениях объектов гражданской инфраструктуры уточняется.

Материалы по фактам обстрелов переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командиров бригад ВФУ Кащенко, Мишанчука, Гончарука и Зубанича.