Въезд и выезд граждан возможен только при наличии вынужденных обстоятельств и по решению Межведомственного оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Об этом 10 июня во время брифинга в Донецке заявил пресс-офицер Министерства государственной безопасности ДНР Михаил Попов.

«В связи с заявлением украинской стороны об открытии в одностороннем порядке КПВВ на линии соприкосновения между Донецкой Народной Республикой и Украиной, Министерство государственной безопасности Донецкой Народной Республики предупреждает, что на текущий момент сохраняется действующий порядок пересечения границы, а именно — контрольно-пропускные пункты въезда и выезда на данный момент закрыты. Пересечение гражданами границы возможно только при наличии вынужденных обстоятельств и принятого решения Межведомственного оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции», — сказал он.

По словам Михаила Попова, такой порядок пересечения границы сохранится до особого распоряжения Главы Донецкой Народной Республики, которое будет вынесено после завершения всех подготовительных мероприятий всех специальных служб и ведомств.

«Такое решение принято в связи со сложной гуманитарной и эпидемиологической обстановкой на Украине, в том числе и на территории Донбасса, временно подконтрольной Киеву», — подчеркнул пресс-офицер МГБ ДНР.