Сегодня, 10 июня, в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства состоялся брифинг руководителя ведомства Сергея Наумца по вопросам восстановления объектов жилого фонда и социальной сферы, разрушенных в ходе боевых действий, а также повышения уровня эксплуатационных характеристик систем и объектов жилищно-коммунального хозяйства. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

“Постановление “О реализации мероприятий по восстановлению и капитальному ремонту объектов жилищного фонда и социальной сферы Донецкой Народной Республики в 2020 году” в пределах установленного финансирования позволит восстановить 98 объектов. В том числе 46 многоквартирных домов и 33 социальных объекта, поврежденных в результате боевых действий, а также провести капитальный ремонт 19 объектов социальной сферы”, — рассказал Сергей Наумец.

Также министр отметил, что в рамках принятого Постановления предусмотрен капитальный ремонт кровель многоквартирного жилищного фонда на 122 объектах; восстановление и обновление 197 объектов лифтового хозяйства; поддержание функционирования объектов тепло- и газоснабжения; капитальный ремонт и реконструкция объектов водоснабжения и водоотведения.

Данные мероприятия позволят повысить эксплуатационные характеристики систем и объектов сферы ЖКХ, а также провести восстановление и капитальный ремонт объектов жилищного фонда и социальной сферы.

“В рамках проводимых капитальных ремонтов будет осуществлена большая работа по разработке проектной документации на выполнение строительных работ по 272 объектам жилищного фонда и социальной сферы, которые ждут своей очереди.

На программные мероприятия было выделено около миллиарда рублей. Уже проводятся работы по восстановлению объектов жилого фонда на улице Стратонавтов, там же будет восстановлена подводящая инфраструктура – котельная, инженерные сети, повысительная насосная станция”, — сказал Сергей Наумец.

Также руководитель Минстроя добавил, что был завершен ремонт и готовятся к сдаче в эксплуатацию КПВВ “Александровка” и “Горловка”, в настоящее время ведутся подготовительные работы на международном пункте пропуска “Успенка”.