В части гуманитарного трека сегодня участники Контактной группы сосредоточились на двух актуальных вопросах: завершение процедуры обмена и работа КПВВ с целью создания гуманитарного коридора для остронуждающихся в трансфере жителей Донбасса, сообщает МИД Республики.

В рамках обсуждения вопроса скорейшего завершения процессуальной очистки лиц, освобожденных ранее в процессе обмена, Полпред напомнила, что господином Кучмой было подписано соответствующее обязательство о проведении всех необходимых процессуальных действий для того, чтобы люди больше не были ущемлены в правах после освобождения и возвращения домой, на нашу территорию.

«На сегодняшний день из 45 ранее освобожденных только 1 прошел все инстанции и был процессуально очищен. Не устанем настаивать на скорейшем решении этой критической ситуации.

Что касается положения об обмене «всех на всех», то Республики предоставили список лиц, местонахождение которых подтверждено, тогда как украинская сторона до сих пор не предоставила информацию ни по одному лицу», – рассказала о переговорной ситуации в гуманитарной части Наталья Никонорова.

Нестандартная ситуация сложилась при обсуждении вопросов работы КПВВ в гуманитарных целях.

«К сожалению, украинская сторона проигнорировала на прошлом заседании обсуждение и согласование с нами гуманитарного регламента работы КПВВ, а сегодня устроила провокацию – в одностороннем порядке частично возобновила работу двух своих КПВВ. Такие действия привели к антигуманным последствиям для мирных граждан, которые были вынуждены находиться в течение длительного времени под палящим солнцем.

Республики настояли на необходимости синхронизации процесса пропуска, при этом правом на въезд на территорию Республики будут обладать именно остронуждающиеся лица, списки которых уже давно известны, причем с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических требований. Еще один важный момент – это время работы таких гуманитарных коридоров, которое должно учитывать высокие температуры и быть комфортным для пересекающих границу людей. Помимо работы этих коридоров, КПВВ должны быть по-прежнему закрыты до стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки на Украине.

Такие меры продиктованы нестабильной ситуацией с распространением коронавирусной инфекции, в частности на территории Украины. Весь мир отменяет ограничительные меры постепенно – считаем, что и мы должны руководствоваться такой логикой.

Однако в тот самый момент, когда стороны должны были перейти к конкретике и синхронизировать свои действия по вопросу работы КПВВ в гуманитарных целях, представители украинской делегации ушли со связи по техническим причинам. Спустя более часа координатор, Посол Грау, была вынуждена остановить заседание и перенести дальнейшее обсуждение этой темы на понедельник. Также в понедельник Контактная группа заслушает итоги работы группы по экономическим вопросам», – сообщила Наталья Никонорова.