Открытие украинской стороной в одностороннем порядке контрольно-пропускного пункта в ограниченном времени, на самом солнцепеке, является провокацией. Об этом 10 июня в ходе брифинга Донецке заявила министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

«Это никак не забота о гражданах! В связи с той информацией, которую мы получили от министра здравоохранения о санитарно-эпидемиологической ситуации на территории Донецкой Народной Республики и на территории ДНР, которая пока подконтрольна украинским властям, мы понимаем, что открытие границ на сегодняшний день нецелесообразно. Все это время властям Донецкой Народной Республики удавалось контролировать ситуацию, а на территории, подконтрольной Украине, введен чрезвычайный режим и он пока не снят. Мы должны заботиться, прежде всего, о жизни и здоровье наших граждан», — сказала она.

Наталья Никонорова отметила, что существуют и гуманитарные аспекты при закрытии границ, когда людям действительно необходимо пересечь линию соприкосновения в одну или другую сторону (к примеру, острые заболевания, воссоединение семьи).

«Именно по этой причине мы долгое время добивались от украинской стороны согласовать дату, порядок организации гуманитарного коридора. Однако Украина отказывалась, а то, что мы увидели сегодня, — не могу назвать иначе как издевательством над людьми», — сказала Никонорова.

В ходе брифинга в Донецке министр иностранных дел ДНР обратилась ко всем жителям Донбасса по обе стороны линии разграничения. «Прошу обращать внимание на официальные источники информации прежде чем предпринимать какие-то действия, куда-то выезжать», — подчеркнула Наталья Никонорова.