12 июня в День России с 19:00 начнется праздничная трансляция концертного марафона артистов и коллективов Донецкой государственной академической филармонии. В программе запланировано 25 концертных номеров, многие из которых готовились специально к этой онлайн-трансляции. Об этом 10 июня сообщил генеральный директор-художественный руководитель филармонии Александр Парецкий. Эту программу можно увидеть на сайте филармонии, в официальных группах в социальных сетях и на портале «Культура Донбасса».

«Эта праздничная трансляция обещает быть самой продолжительной из уже состоявшихся концертов. Я открою программу короткой вступительной речью и исполнением дуэтом с Анной Братусь песни легендарных Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «Русский вальс», — рассказал некоторые подробности программы Парецкий.

По его словам, концерт составлен из песен, посвящённых России и воспевающих её величие, красоту, необъятность и мощь. «Это произведения как хорошо известных («Гляжу в озёра синие», «Я лечу над Россией», «Московские окна», «Я люблю тебя, Россия»), так и малоизвестных современных авторов», — отметил руководитель Донецкой филармонии.

В программе примут участие не только солисты филармонии, но также и ее творческие коллективы: фолк-бэнд «Русский акцент», ансамбль песни и танца «Околица» и шоу-группа «Два с половиной кума».

«В концерте будут также наши корифеи: выдающаяся артистка разговорного жанра Элеонора Шавло и бархатный баритон Анатолий Юхнов. Многие наши слушатели выражали сожаление об их отсутствии в программах, посвящённых Дню Победы и Дню Республики, связанном с их пребыванием в самоизоляции.

Завершится онлайн-марафон песней Олега Газманова «Мы вместе» в исполнении группы артистов филармонии. Это символичная песня: Донбасс и Россия вместе и иначе быть не может!» — подчеркнул Александр Парецкий.