Аварийно-ремонтные бригады ТЕ «Кировские электрические сети» Республиканского предприятия «Региональная энергопоставляющая компания» сегодня, 10 июня, восстановили сразу две высоковольтные линии 110 кВ под поселком Еленовка, поврежденные обстрелами вооруженных формирований Украины несколько недель назад. Об этом сообщает пресс-служба Минуглеэнерго.

Работы проходили при непосредственном участии сотрудников Представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, миссии ОБСЕ и группы оперативного реагирования РП «РЭК» (служба, обеспечивающая безопасность энергетиков при проведении ремонтных работ на линии соприкосновения и серой зоне – прим.), так как места повреждений ВЛ находились в непосредственной видимости с позиций киевских силовиков.

«Несмотря на двухнедельный срок повреждений, украинская сторона предоставила гарантии безопасности для проведения работ лишь сегодня. Провода линии «СбТЭС – Еленовка тяговая №1» получили многочисленные «распушки», но обошлось без порывов, поэтому жители поселка Еленовка и Еленовский хлебокомбинат все это время были с электроэнергией. Существенные повреждения получила линия «СбТЭС – Еленовка тяговая №2» с отпайкой на Стылу», — сообщил начальник группы оперативного реагирования РП «РЭК» Петр Чащин.

С 09:30 велись работы с привлечением двух единиц спецтехники. В 13:40 ремонт завершен, одну из линий уже включили в сеть. Восстановление обеих линий значительно усилило надежность подачи электроэнергии в Еленовку.

Сейчас энергоснабжение поселка осуществляется в штатном режиме.