Сегодня, 10 июня, Государственная служба по делам семьи и детей ДНР провела прямую телефонную линию на тему: «Предоставление услуг детям, временно пребывающим в детских социальных центрах Республики».

Главный специалист отдела по работе с государственными социальными учреждениями и организационной работы ведомства Валерия Гижа рассказала, что детские социальные центры находятся в Донецке, Енакиево, Шахтёрске, Горловке, Харцызске.

«Центры могут одновременно предоставлять помощь 190 детям из семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, оставшихся без попечения родителей или лиц, их заменяющих, подвергшихся насилию или безнадзорным.

Учреждения, о которых мы говорим, предоставляют помощь детям абсолютно бесплатно. Каждый поступивший ребенок обеспечивается спальным местом, питанием, одеждой по сезону, средствами гигиены. Кроме того, все дети проходят обязательное медицинское обследование», — сказала Валерия Гижа.

Она отметила, что подопечные этих центров продолжают посещать общеобразовательные и другие учебные заведения. Также они занимаются в кружках, спортивных секциях, творческих студиях.

Валерия Гижа подчеркнула, что главной целью является возвращение ребенка в семью, поэтому помощь оказывается не только детям, но и родителям или лицам, их заменяющим.