Сегодня, 11 июня, в Донецке состоялась пресс-конференция заместителя министра образования и науки ДНР Андрея Удовенко и начальника Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки ДНР Любови Волковой, на которой они рассказали о порядке проведения ГИА. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

Андрей Удовенко подчеркнул, что Министерством образования и науки ДНР по согласованию с Правительством ДНР, Межведомственным оперативным штабом и Министерством здравоохранения принято решение о начале проведения Государственного обязательного экзамена по русскому языку и Государственных профильных экзаменов по выбранным участниками ГИА предметам с 29 июня. Государственный обязательный экзамен по русскому языку пройдет 1 июля.

Для прохождения ГИА по основным образовательным программам среднего общего образования в 2020 году зарегистрировались 11 735 участников. Среди них — 36 человек с ограниченными возможностями здоровья, которым будут созданы необходимые условия для проведения ГИА.

Андрей Удовенко рассказал о дополнительных мерах в пунктах проведения экзаменов для предотвращения распространения инфекции COVID 19 и подчеркнул, что участники с признаками недомогания или повышенной температурой к прохождению ГИА допускаться не будут.

Эту важную тему дополнила Любовь Волкова.

«Работа в пунктах проведения экзаменов будет организована в соответствии с рекомендациями по введению обязательных противоэпидемических мероприятий с целью предупреждения возможного распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в условиях режима повышенной готовности.

С этой целью увеличено количество аудиторий для проведения ГИА. В каждой аудитории будет находиться не более 9 участников при обязательном условии соблюдения социальной дистанции не менее 1,5 метра», — сообщила Любовь Волкова.

Она подчеркнула, что состояние помещений и аудиторий, предоставляемых для проведения ГИА, соответствуют действующим требованиям санитарно-эпидемиологических правил и норм. Во всех помещения ППЭ до и после проведения ГИА будет проводиться влажная уборка с применением дезинфицирующих средств. Также каждые два часа будет проводиться дополнительная дезинфекция помещений (кроме аудиторий).

«В ППЭ предусмотрено помещение для временной изоляции участника в случае выявления признаков недомогания.

Каждый пункт проведения экзаменов будет обеспечен запасом: питьевой воды промышленного розлива, антисептиков, средств личной гигиены.

Все сотрудники ППЭ обязаны использовать индивидуальные медицинские маски, а инструкторы и дежурный у входа – перчатки. Медицинский работник будет осуществлять контроль состояния здоровья и проведение термометрии сотрудникам ППЭ.

Для максимального разобщения участников ГИА предусмотрено увеличение времени их допуска в ППЭ. В случае необходимости в ППЭ будет организовано два входа, каждая образовательная организация должна разработать схему перемещения участников внутри ППЭ, установить график прихода участников в ППЭ и ознакомить с ним детей и их родителей (разместив эту информацию на официальном сайте школы или иным способом).

Чтобы исключить скопление участников ГИА, при входе в ППЭ и в самом помещении будут нанесены соответствующие разметки внутри и за пределами помещения. Участникам ГИА необходимо использовать индивидуальные медицинские маски, которые следует менять не реже, чем один раз в два часа», — пояснила Любовь Волкова.

Было также отмечено, что при входе в ППЭ перед началом проведения государственной итоговой аттестации будет осуществлен контроль состояния здоровья участников ГИА, проведение термометрии, обработка рук дезинфицирующим средством.

Также к прохождению ГИА не допускаются участники, которые обязаны находиться дома в связи с самоизоляцией (карантином при регистрации случая заболевания или подозрения на COVID-19) одного из членов семьи, если ее сроки совпадают с периодом ГИА.