Многие российские журналисты считают Донецкую Народную Республику своим вторым домом. Об этом сегодня, 11 июня, в интервью корреспонденту официального сайта ДНР рассказала начальник отдела аккредитации журналистов и взаимодействия с иностранными СМИ Министерства информации Анжелика Шкрибитько.

«Прежде всего к нам едут представители российских и зарубежных СМИ, и наш отдел служит как бы воротами в нашу Республику, потому что работать на территории ДНР можно только после получения аккредитации в Министерстве информации ДНР.

После подачи предварительной заявки, которая рассматривается около недели, выдача аккредитации происходит очень быстро. В течение этого времени проверяется достоверность сведений, которые подает журналист в своей заявке.

Несмотря на мировую пандемию, только за текущий год нас посетили представители 150 зарубежных СМИ, большую часть из которых составляют российские журналисты.

Для российских журналистов Донецкая Народная Республика не чужая страна. Скорее, они приезжают сюда как в один из регионов России. Особенно те, которые здесь с 2014 года, прожившие с нами все это время. Они очень неравнодушны к тому, что здесь происходит и однозначно хотят видеть нас одним из субъектов Российской Федерации», — отметила Анжелика Шкрибитько.

Всего с 2014 года по настоящее время в Республике было аккредитовано 12 тыс. журналистов, из них 3,5 тыс. российских из 287 различных изданий и 2,3 тыс. представителей иностранных СМИ из 440 зарубежных изданий.