В четверг, 11 июня, по инициативе Общественной палаты прошел круглый стол «Обсуждение вклада Российской Федерации в становление и развитие Донецкой Народной Республики». В нем приняли участие представители различных министерств и ведомств.

Открыла круглый стол заместитель Председателя Общественной палаты Екатерина Мартьянова:

«Ко Дню России мы собрались здесь, чтобы обсудить интеграционные процессы с РФ, а также отметить вклад Российской Федерации в становление и развитие Донецкой Народной Республики. Процесс интеграции с РФ – это живой, развивающийся процесс, который дает нам уверенность в том, что мы не одни в своей борьбе за выбор, сделанный в 2014 году, и у нас есть неоценимая поддержка со стороны наших братьев», — отметила она.

В свою очередь, Председатель Общественной палаты Александр Кофман отметил, что интеграция в российское пространство происходит по всем сферам.

«Сперва российский рубль стал основной денежной единицей Донецкой Народной Республики. Впоследствии была упрощена процедура получения российского гражданства и сейчас вы можете наблюдать, как российский триколор развевается на каждом здании нашей Республики», — добавил он.

Исполнительный директор Общественной организации «Русский Центр» Елена Евсеева рассказала об Интеграционной программе Донбасса с Российской Федерацией.

«На протяжении трех лет наши ученые, медики, спортсмены, поэты, молодежь обмениваются опытом и знаниями с коллегами из России. Развивая свои компетенции и навыки, они вносят личный вклад в развитие нашего государства – Донецкой Народной Республики».

В ходе круглого стола участники также обсудили взаимодействие в сферах здравоохранения, образования, спорта и культуры. Член Общественной палаты Виктория Романюк отметила важность экономической интеграции Республики в Россию.

«Практически единственной внешнеторговой нишей для Донецкой Народной Республики остается рынок России. В экономическом сотрудничестве с Российской Федерацией планируется выявлять новые перспективные формы взаимодействий: сотрудничество властей Республики с собственниками предприятий по их реинтеграции в экономику ДНР; установление режима наибольшего благоприятствования во внешнеэкономических отношениях с РФ, ЛНР и другими странами; широкое участие предприятий ДНР в государственных программах и программе импортозамещения РФ», — добавила она.

В ходе мероприятия было зачитано приветственное слово депутата Российской Госдумы Андрея Козенко, показаны видеообращения Председателей Общественных палат Луганской Народной Республики и Рязанской области Алексея Карякина и Натальи Гришиной.