Сегодня, 11 июня, в ходе пресс-конференции в Донецке начальник Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки ДНР Любовь Волкова разъяснила вопросы назначения личного кабинета участника ГИА и порядок апелляции в случае несогласия с полученными баллами. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

Любовь Волкова отметила, что допуск участников государственной итоговой аттестации в пункт проведения экзаменов осуществляется по предъявлению документа, удостоверяющего личность, персонального уведомления и при наличии их в списках участников ГИА.

Она сообщила, что для информирования участников ГИА созданы личные кабинеты.

«В нем есть возможность информирования участников ГИА: о дате, месте и времени проведения государственных экзаменов; об освобождении от прохождения ГИА по учебным предметам, по которым они являются победителями и призерами Олимпиады; о дате, месте и времени проведения рассмотрения апелляций; о допуске к экзаменам в дополнительные сроки сдачи экзаменов и другая информация.

Также в личном кабинете участника размещено персональное уведомление, с которым ему необходимо прийти на пункт проведения экзаменов в день экзамена.

Персональное уведомление содержит информацию о маршруте проезда к пункту проведения экзамена с целью облегчения подъезда иногородних участников к ППЭ», — пояснила Любовь Волкова.
Кроме того, она подробно остановилась на процедуре апелляции о несогласии с выставленными баллами.

«Если участник ГИА не согласен с выставленными баллами за экзамен, он может подать заявление на апелляцию. Это можно сделать в течение 2 рабочих дней, следующих за днем объявления результатов по учебному предмету (поэтому необходимо проверять результаты в личном кабинете на официальном сайте Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки).

Заявление подается в письменном виде, согласно установленной форме, лично выпускником в Республиканскую апелляционную комиссию.

Каждое заявление регистрируется, а информация в отношении даты, времени и места проведения апелляции сообщается путем размещения в личном кабинете обратившегося на официальном сайте Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки.
Экзаменационная работа апеллянта будет дополнительно проверена привлеченным экспертом на правильность ее оценивания.

На заседание комиссии апеллянт может прийти вместе с одним родителем (законным представителем). При этом необходимо с собой взять документ, удостоверяющий личность. Во время процедуры апелляции выпускнику покажут его бланк ответов.

По итогам рассмотрения комиссия может отклонить требования выпускника и сохранить выставленные баллы, либо удовлетворить апелляционное заявление и изменить баллы, если были выявлены ошибки в процессе оценивания. Причем баллы могут быть пересмотрены как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения», — подчеркнула Любовь Волкова.