В четверг, 11 июня, в Донецке состоялся брифинг заместителя генерального директора по развитию народного творчества ГУК РДНТК Юрия Яковлева, посвященный онлайн фестивалю декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Узорочье». Об этом сообщает пресс-служба Минкульта ДНР.

С 12 по 14 июня Министерством культуры Донецкой Народной Республики и Государственным учреждением культуры «Республиканский Дом народного творчества и кино» запланировано проведение III-го Фестиваля декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Узорочье», основными целями которого являются содействие сохранению нематериального культурного наследия и культурной интеграции в Российскую Федерацию.

«В этом году Фестиваль приурочен ко Дню России, который по Указу Главы Республики, впервые будет праздноваться у нас на государственном уровне 12 июня», — отметил Юрий Яковлев.

Несмотря на то, что в этом году фестиваль пройдет в дистанционном режиме, его традиционные мероприятия останутся прежними. Все желающие смогут ознакомиться с творчеством мастеров и художников Республики в серии видеобуклетов «Узорочье». Кроме того, запланировано проведение мастер-классов по декоративно-прикладным видам творчества в цикле «Школа русских ремесел». Видеоуроки проведут мастера творческого объединения «Вдохновение» Республиканского Дома народного творчества и кино. В их числе онлайн-занятия по гончарному делу, бисероплетению, валянию из шерсти.

Ознакомиться с материалами можно на портале «Культура Донбасса» и на сайте ГУК «Республиканский Дом народного творчества и кино».

«Изюминкой фестиваля станет презентация короткометражного художественного фильма, снятого по мотивам троицких народных обрядов России и Донбасса — «Троица. История об истории», снятого специалистами Республиканского Дома народного творчества и кино при участии фольклорных объединений «Жива» и «Млада», а также заслуженного ансамбля танца УССР «Зарево», — добавил Юрий Александрович.

В рамках фестиваля пройдут видеопоздравления от членов Ассоциации писателей Урала и участников народного вокального ансамбля «Лира» Саратовской области Российской Федерации.