За прошедшие сутки сотрудники МЧС ликвидировали 40 пожаров на территории Республики, из которых 9 – загорание сухой растительности. Как сообщает пресс-служба МЧС ДНР, в Донецке произошло 4 пожара, Макеевке — 5, Горловке — 4, Енакиево — 3, Старобешево – 2, Снежном – 4, Докучаевске – 4 и по одному случаю зафиксировано в Шахтерске, Торезе, Тельманово, Новоазовске, Ясиноватой.

Так, в Киевском районе Донецка на улице Экономической случилось возгорание двухэтажного недостроенного здания, хозяйственной постройки частного домовладения и одноэтажного складского помещения, погибших и пострадавших нет. Огнем уничтожено: кровля и перекрытие двухэтажного здания частного домовладения на площади 100 кв. м, кровля и перекрытие склада на площади 170 кв. м, кровля хозяйственной постройки на площади 50 кв. м. Причина пожара устанавливается. От МЧС ДНР привлекались: дежурная смена СПТ ЦУКС, оперативный дежурный ОДС ГПСО Донецка, 4 единицы техники, 20 человек личного состава.

Кроме того, участились случаи гибели людей на воде. 11 июня в Донецком водохранилище по улице Старобешевской утонул мужчина. Спасатели ГПСО Донецка извлекли из воды тело мужчины и передали его сотрудникам полиции. От МЧС ДНР привлекались 5 человек личного состава и одна единица техники.

В этот же день в Торезе возле улицы Совхозной в пруду-отстойнике утонул подросток. Спасатели группы водолазно-спасательных работ РСЦ обследовали дно водоема, извлекли на берег тело подростка, 2003 г. р., и передали сотрудникам правоохранительных органов. От МЧС ДНР привлекалось 4 человека личного состава и одна единица техники.

Также за сутки на территории Донецкой Народной Республики проведено 7 обследований территорий, ВОП не обнаружено.

Сотрудники МЧС ДНР продолжают оказывать помощь гражданам Республики попавшим в нестандартные ситуации. Так, в Докучаевске на улице Ленина спасатели 42 ГПСЧ при помощи выдвижной пожарной лестницы через открытую балконную дверь попали в квартиру на третьем этаже пятиэтажного жилого дома, где находилась женщина, 1946 г. р., нуждающаяся в госпитализации, и обеспечили доступ работникам скорой медицинской помощи. От МЧС ДНР привлекались 5 человек личного состава и одна единица техники.

В Центрально-Городском районе Горловки на улице Остапенко спасатели ГПСО по автолестнице через окно попали в квартиру на пятом этаже пятиэтажного жилого дома, где находилась женщина, 1931 г. р., нуждающаяся в госпитализации. Сотрудники МЧС обеспечили доступ работникам скорой медицинской помощи. От МЧС ДНР привлекались 4 человека личного состава и 2 единицы техники.