Временный порядок деятельности творческих союзов в сфере культуры определяет процедуру создания, государственной регистрации, деятельности, а также права и обязанности творческих союзов в сфере культуры Донецкой Народной Республики. Об этом сообщили в пресс-службе Минюста.

Согласно Временному порядку утверждены следующие правила относительно регистрации творческих союзов:
1. На территории Донецкой Народной Республики создаются и действуют творческие союзы с республиканским статусом, однако в состав республиканских творческих союзов могут входить структурные территориально обособленные подразделения без статуса юридического лица.
2. В одной сфере творческой деятельности может быть создан только один республиканский творческий союз.
3. Творческие союзы осуществляют деятельность без цели получения прибыли.
4. Учредителями и руководителем творческого союза могут быть профессиональные творческие работники, достигшие возраста 18 (восемнадцати) лет, а также руководящие работники предприятий, организаций, учреждений сферы культуры и искусств, которые находятся на законных основаниях и постоянно проживают на территории Донецкой Народной Республики.
5. Членами творческого союза могут быть творческие работники, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства. Условия и порядок приема в члены творческого союза, а также выхода (исключения) из него определяется уставом творческого союза.
6. Решение о создании творческого союза, его наименовании, утверждении устава, избрании выборных (руководящих) и контрольно-ревизионных органов принимается учредительным собранием (конференцией, съездом) профессиональных творческих работников, в количестве не менее 10 (десяти) человек, принадлежащих к одному профессиональному направлению культуры и искусств. Решение по итогам учредительного собрания (конференции, съезда) оформляется протоколом с учетом требований предусмотренных пунктом 2.3 Временного порядка.
7. Творческие союзы осуществляют деятельность на основании устава. Устав творческого союза должен содержать сведения, предусмотренные пунктом 2.4 Временного порядка и подлежит согласованию с республиканским органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере культуры (Министерство культуры Донецкой Народной Республики) в соответствии с пунктами 2.6-2.10 Временного порядка.

Согласно пункту 3.1 Временного порядка творческие союзы подлежат государственной регистрации в регистрирующем органе (Министерство юстиции Донецкой Народной Республики).

Для госрегистрации творческий союз после согласования устава и не позднее 60 (шестидесяти) календарных дней со дня проведения учредительного собрания (конференции, съезда) представляет в регистрирующий орган документы, предусмотренные пунктом 3.2 Временного порядка.