Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова сделала заявление по поводу задержания украинскими военнослужащими бывшего военнопленного, участвовавшего в обмене 29 декабря прошлого года.

«Сегодня мне стало известно о задержании военнослужащими ВСУ участника декабрьского обмена Пастухова Сергея Александровича, 02.03.1982 года рождения.

Во время отдыха в районе поселка Александровка Пастухов С.А. переплыл на другой берег пруда, в результате чего оказался на территории, подконтрольной государству Украина. Он был задержан военнослужащими ВСУ и доставлен в Кураховский районный отдел полиции. В настоящее время Пастухов С.А., со слов родственников, доставлен в СИЗО г. Мариуполя.

В свою очередь прошу обратить внимание, что в ходе заседаний рабочей группы по гуманитарным вопросам ТКГ в Минске, официальными представителями Украины неоднократно говорилось о том, что участники обменов являются свободными гражданами и без правовых последствий имеют право пересекать линию соприкосновения, а также гарантированно не будут подвергнуты уголовному преследованию.

В связи с вышеизложенным, я обратилась к координатору ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Тони Фришу, с целью оказания содействия для обеспечения беспрепятственного проезда Пастухова С.А. на территорию Донецкой Народной Республики», — сообщила Дарья Морозова.