Сегодня, 15 июня, в зале совещаний МЧС ДНР прошел отчетный брифинг о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях, произошедших за неделю.

Как отметил заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях МЧС ДНР подполковник службы гражданской защиты Виталий Зарубин, всего за прошедшую неделю подразделениями МЧС ликвидировано 137 пожаров, из них 19 — это горение сухой растительности.

За неделю на пожаре погиб один человек, спасателями ГПСО Донецка из горящей квартиры спасен один человек в Ворошиловском районе города.

С 11 июня спасатели Государственного пожарно-спасательного отряда города Снежное в круглосуточном режиме ликвидируют горение свалки твердых бытовых отходов в городе. Для тушения этого пожара, кроме техники МЧС, привлечены силы и средства коммунальных предприятий. На неделе проведено два заседания городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. На данный момент площадь горения уменьшена в 10 раз, ликвидация продолжается.

Сотрудниками МЧС 49 раз оказывалась различная помощь населению. При оказании помощи спасены 4 человека. Также врачами 2 военизированного горноспасательного отряда Тореза оказана неотложная медицинская помощь и эвакуация в лечебное учреждение горняка, который получил серьезные травмы на шахте Комсомолец Донбасса города Кировское.

За прошедшую неделю отряд пиротехнических работ МЧС 53 раза привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Саперами было выявлено и обезврежено 20 единиц взрывоопасных предметов, обследовано более 50 гектар открытых территорий и более двух с половиной тысяч квадратных метров различных помещений.