Волнующий многих вопрос о вхождении Донецкой Народной Республики в состав Российской Федерации также был затронут в ходе «Прямой линии с Денисом Пушилиным».

В частности, Глава ДНР напомнил о тех аспектах, которые уже могут свидетельствовать о том, что Донецкая Народная Республика является частью Российской Федерации.

«Донбасс всегда был русским. Мы — русские. И сейчас, отвечая на вопрос о том, когда же мы войдем в состав Российской Федерации, можно сказать, что мы — уже неотъемлемая часть России», — сказал Глава ДНР.

Денис Пушилин напомнил, что в ДНР действует рублевая зона, в школах осуществляется обучение на русском языке, вузы Республики проходят аккредитацию в Российской Федерации. Отдельным пунктом Денис Пушилин отметил значимость получения жителями ДНР паспорта гражданина РФ.

«Немаловажное событие — это участие всех, кто получил российские паспорта, в голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Я имел возможность официально обратиться в ЦИК Российской Федерации, получил официальный ответ о том, как наши граждане смогут участвовать в этом голосовании», — заявил Денис Пушилин.