Во время «Прямой линии Дениса Пушилина» поступил вопрос, который волнует многих жителей Республики — ситуация с гуманитарными коридорами между ДНР и Украиной. Об этом и о позиции Украины по данному вопросу рассказала министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

«Мы наблюдаем недобросовестный подход к переговорам со стороны Украины по всем обсуждаемым темам. Я могу привести пример. В частности, такой острый вопрос, который находится сегодня на повестке дня, — открытие гуманитарных коридоров для пересечения КПВВ с территории, контролируемой Украиной, на территорию ДНР и наоборот. Мы несколько раз направляли свои предложения по организации таких гуманитарных коридоров. Но, к сожалению, ответа мы пока так и не получили. Кстати, на заседаниях, которые проходят в формате видеоконференции, Украина под любыми предлогами уходит от дискуссии по этой теме. Последний раз 10 июня у них — якобы по техническим причинам — отключилась связь именно на этом вопросе. Мы, к сожалению, пока не видим конструктива, и на последнем заседании представитель Украины выразил сомнение, что Комплекс мер в принципе является обязательным для исполнения документом. Значит, он усомнился и в обязательности исполнения резолюции Совета Безопасности ООН, которой этот Комплекс мер был одобрен. К сожалению. Мы спустя пять лет слышим такие тезисы от украинской стороны. Надеемся, что будет оказано соответствующее давление и позиция поменяется к следующим переговорам», — сообщила Наталья Никонорова.

Со своей стороны Денис Пушилин прокомментировал этот вопрос.

«Границы с Украиной открывать полностью мы не имеем права. Не имеем права рисковать жизнью наших граждан, потому что ситуация с коронавирусной инфекцией на территории Украины вызывает большие опасения. С 11 июня там устанавливаются антирекорды – от 700 до 800 заболевших ежедневно, десятки людей умирают. Со стороны любого государства было бы большой оплошностью идти на такие шаги.

С другой стороны, у нас есть четкое понимание, что есть определенные гуманитарные цели у людей, которым нужно выехать на Украину или заехать к нам. Но для этого построен абсолютно четкий механизм – гуманитарные коридоры. То есть, наше предложение направлено через ОБСЕ, были попытки обсуждения на минской переговорной площадке. И когда остается просто назначить день, согласовать этот механизм, Украина идет на провокацию и открывает КПВВ в одностороннем порядке. Выезд с территории Республики мы не будет запрещать никому. На въезд, учитывая эпидемиологическую ситуацию Украины, мы готовы проработать по спискам. Эти люди будут находиться на двухнедельном карантине, все места для этого у нас подготовлены. То есть, это должна быть согласованная позиция между двумя сторонами конфликта», — подчеркнул Денис Пушилин.

Наталья Никонорова добавила, что Межведомственный штаб по противодействию коронавирусной инфекции составляет списки людей, которые будут въезжать на территорию ДНР, и они основаны на гуманитарных аспектах.