Сегодня, 16 июня, на «Прямую линию с Денисом Пушилиным» обратилась мама школьницы с предложением облегчить процесс дистанционного обучения для учителей и учеников, если в нем возникнет необходимость в следующем учебном году.

«Проблема есть, и мировые тенденции заставляют по-другому смотреть на разного рода возможности. Конечно же, технологии не стоят на месте, и мы должны этому уделить внимание. Идет колоссальный поток информации, в котором должны ориентироваться обучающиеся. И вместе с тем, это огромный спектр возможностей. Но замещать очное образование было бы не совсем правильно, однако использовать новейшие технологии нужно. Для повышения квалификации без отрыва от производства надо использовать онлайн-площадки как постоянную возможность саморазвития. Это дополнительное подспорье для деток с ограниченными возможностями здоровья. С другой стороны, это способ раскрыть свои возможности для наших талантливых учеников, которых у нас немало. 680 ребят окончили школу в этом году с медалями.

Мы понимаем, что инновации должны коснуться образования. Мы видим, что одаренным ребятам, которые потом вносят свой вклад в развитие любого государства, нужно уделять внимание, как это делают в Российской Федерации. Сейчас у нас планируется открыть Республиканский инновационный центр. На этих площадках наши одаренные, талантливые ребята смогут углубленно изучать те направления, которые им близки. Это будет дополнительный вклад в развитие Республики. Здесь будет правильно подойти к тому, чтобы была единая онлайн-площадка, куда можно включить все направления. Иначе нам будет очень трудно развиваться, а нам незачем работать по старинке», — ответил Денис Пушилин.

В связи с этим вопросом Глава ДНР поставил задачу перед министром образования и науки Михаилом Кушаковым — разработать в сжатые сроки дорожную карту по данному направлению, которая станет руководством к действию.