После того как Владимир Зеленский стал президентом Украины, ситуация на линии разграничения только ухудшилась. Об этом Глава ДНР Денис Пушилин заявил в ходе прямой линии 16 июня.

«Увы, ситуация ухудшилась. Если при правлении Порошенко обстрелы из тяжелого вооружения совершались три раза в день, то при Зеленском – пять раз в день. За последний год правления Порошенко погибли 4 человека и 55 были ранены, а за год правления Зеленского погибли 6 человек и 74 были ранены», — сказал он.

В связи с ухудшением ситуации на линии разграничения Глава ДНР отдал приказ о полной боевой готовности подразделений Народной милиции.

«На данном этапе можно говорить, что ситуация если не стабилизировалась, то вернулась в тот период, когда было позиционное противостояние. Несмотря на отмену прежнего уровня боевой готовности, у наших военнослужащих есть приказ на ответный огонь, т. е. в случае обстрела территории Донецкой Народной Республики огневые точки противника будут по-прежнему уничтожаться», — отметил Денис Пушилин.

Также он подчеркнул, что среди стран-гарантов Минских соглашений только Российская Федерация заинтересована в урегулировании конфликта в Донбассе.