В ходе «Прямой линии с Денисом Пушилиным», которая проходит сегодня, 16 июня, в адрес Главы Республики поступили актуальные вопросы о восстановлении жилья, поврежденного в ходе боевых действий. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, обращение поступило от жителей одного из таких домов по ул. Дмитрия Медведева в Донецке.

«Тема восстановления жилья очень острая, она не сходит с повестки. У нас немало примеров, когда одни и те же дома восстанавливаются по нескольку раз. Это касается того, что они находятся вблизи линии соприкосновения. Тем не менее, восстанавливать – это наша задача. И в нынешней программе запланировано восстановление 50 многоквартирных домов. Еще на 200 домов готовится техническая документация, и в ближайшее время будет понимание, когда мы сможем приступить к их восстановлению. Но в целом это программа, которая должна работать, которая должна соотноситься с реалиями на линии соприкосновения», — сказал Денис Пушилин.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Сергей Наумец подтвердил, что из-за продолжающихся боевых действий некоторые объекты приходится восстанавливать по два-три раза.

«За эти годы силами республиканских строителей было восстановлено более 12,5 тыс. объектов из 29 тыс. разрушенных. Что касается дома по ул. Дмитрия Медведева, то 5 июня 2020 года Постановлением Правительства ДНР были определены источники финансирования, и до конца года этот объект будет восстановлен», — доложил Сергей Наумец.

При этом Денис Пушилин акцентировал внимание на том, что процесс строительства и восстановления должен проходить абсолютно открыто и прозрачно.

«Все восстановление и строительство будет проходить на ваших глазах. Здесь нужно смотреть и наблюдать. Все должно быть понятно и прозрачно. И ни у кого не должно возникать сомнений, что все до копейки будет потрачено на то, что запланировано», — отметил руководитель государства.