На «Прямую линию с Денисом Пушилиным» поступил вопрос о выделении больших средств на ремонт энергоблоков республиканских ТЭС при относительном благополучии с энергоснабжением городов и районов.

«Это вопрос энергетической безопасности. Сейчас нет видимых проблем, но мы понимаем: чтобы их не было в дальнейшем, нам необходимы определенные инвестиции.

Старобешевская и Зуевская ТЭС полностью обеспечивают Донецкую Народную Республику, и еще мы даем электричество ЛНР. Поэтому данный вопрос касается еще и энергетической безопасности двух республик. И здесь нам нужно понимать наши возможности и проводить плановые ремонты.

Ремонт энергоблоков — процесс небыстрый и дорогостоящий. И нельзя допускать безвозвратной ситуации», — отметил Глава ДНР.

По словам директора Старобешевской ТЭС Валерия Бекерова, ремонт Старобешевской ТЭС уже начат, проведены подготовительные работы.

«Наша независимость — это энергоснабжение. Устойчивая работа предприятий – это надежность работы ТЭС. Дополнительная мощность позволит потреблять полторы-две тысячи тонн угля в сутки — это хорошая загрузка для наших шахтеров», — отметил Бекеров.