Правительством Республики принято Постановление № 26-9 от 5 июня 2020 года, в котором прописан весь механизм доплат медицинским работникам, работающим над ликвидацией вспышки коронавирусной инфекции (COVID-19). Об этом в ходе «Прямой линии с Денисом Пушилиным» заявила министр здравоохранения ДНР Ольга Долгошапко.

«На данный момент подписаны приказы на доплаты в более чем 40 медицинских учреждениях. В ближайшее время приказы поступят в Министерство финансов, и в июньскую зарплату медики получат эти доплаты», — отметила глава Минздрава.

Постановление распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2020 года.

«Ситуация, в которой оказалась Республика с одной стороны уникальна, а с другой стороны – она для нас привычна. Мы за этот период привыкли жить в условиях блокады и изоляции. Но у нас точно есть ресурсы, есть возможности, чтобы в кратчайшие сроки перестраиваться под существующие реалии.

Безусловно, я считаю, что ситуация была стабилизирована благодаря в первую очередь нашим медикам. Это люди, которые во главу угла ставили и ставят самопожертвование, и за счет их действий ситуация не вышла из-под контроля. Примеров достаточно много, и они действительно интересны. И про каждый из таких примеров можно рассказывать долго.

Я глубоко убежден, что именно шаги наших медиков позволили нам не растеряться в данной непростой обстановке. Они позволили нам четко держать руку на пульсе. И в итоге мы сейчас говорим о, повторюсь, стабильной ситуации в Республике.

Это герои, как и наши ребята на передовой, но только они находятся на своих рабочих местах. И, конечно же, со стороны государства они должны быть награждены. У нас тех, кто напрямую соприкасаются с больными коронавирусом, около тысячи человек – 850 из них будут награждены наградами, грамотами, благодарностями, 55 мы решили представить к высшим государственным наградам, и это абсолютно правильно.

Хотел поблагодарить всех медиков за то, что сделали и продолжаете делать порой невозможное. Низкий вам поклон за это! Мы вами гордимся! Для любого государства здравоохранение должно стоять в приоритетной сфере», — подчеркнул Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.