В среду, 17 июня, Глава Донецкой Народной Республики, Верховный главнокомандующий Денис Пушилин посетил торжественное мероприятие, посвященное 5-летию основания первого батальона территориальной обороны города Горловки Управления Народной милиции ДНР. Руководитель государства поздравил батальон с первым юбилеем и провел награждение личного состава, сообщает пресс-служба Администрации Главы.

«Товарищи военнослужащие! Солдаты и офицеры Донецкой Народной Республики! Для меня большая честь поздравить вас с пятой годовщиной подразделения.

Сегодняшний юбилей дает нам прекрасный повод еще раз осмыслить роль Народного ополчения, сыгранную им на важнейшем этапе нашей истории. Эту роль я считаю ключевой.

Вручая боевые награды вашим товарищам, для меня волнительно, что среди награждаемых есть женщины.

Попова Ольга Анатольевна, которая через территории, захваченные ВСУ, под обстрелами вывозила стратегически важную документацию из города Славянска. Она не раз со своими боевыми товарищами принимала участие в захвате бронетехники противника и его военного имущества.

Резник Вита Евгеньевна. Подавила несколько огневых точек противника, обеспечивая безопасный проход передовых наступающих групп. В августе 2016-го в ходе одной из таких военных операций попала под обстрел противника и была ранена. Но продолжала вести ответный огонь и принимала участие в эвакуации командира роты.

Примите мои поздравления. Спасибо вам за то, что продолжаете нести службу, подавая пример новой, молодой смене защитников Отечества!

Товарищи! Я желаю вам крепкого здоровья, успехов в боевой и политической подготовке! Мира и благополучия вашим семьям! С праздником!» – обратился к военнослужащим Денис Пушилин.

Глава государства также рассказал о важных преобразованиях, которые коснутся многих сфер в части развития вооруженных сил Республики. Первоочередное – это пенсионное обеспечение и социальная защита военнослужащих и членов их семей. Денис Пушилин отметил, что готовится долгожданное решение о получении участниками Народного ополчения статуса участника боевых действий.

«На днях завершилась проверка функционирования систем военного и государственного управления в условиях режима боевой готовности «полная». Результатами проверки я как Верховный главнокомандующий удовлетворен. Впереди выполнение программы летнего периода обучения. Уверен, что личный состав первого территориального батальона достойно справится с выполнением задач командования», – завершил свое выступление Верховный главнокомандующий Донецкой Народной Республики.

За значительные достижения в защите и обеспечении безопасности Донецкой Народной Республики, мужество, проявленное при выполнении своих профессиональных обязанностей, а также в связи с пятилетием батальона 18 военнослужащих были награждены знаками отличия «За заслуги перед Донецкой Народной Республикой» III степени, «Георгиевский крест» IV степени, грамотами и благодарностями.

В свою очередь военнослужащие, присутствующие в зале, в лице комбата Сергея Попова поблагодарили Верховного главнокомандующего за внимание и присвоенные награды. А также уверили его, что они приложат все усилия и не отдадут ни пяди родной земли.

Первый батальон территориальной обороны был создан 17 июня 2015 года на базе 9-й роты 3-го отдельного отряда НМ ДНР «Горловка». Военнослужащие батальона принимали участие в защите Горловки, освобождении Озеряновки, Михайловки и Широкой Балки. Подавляющее большинство офицеров во главе с комбатом полковником Сергеем Поповым (позывной “Длинный”) служат в батальоне с момента его создания, а большая часть бойцов встали на защиту Республики еще в составе Народного ополчения.

Источник