Принято решение опубликовать протокол заседания Контактной группы, прошедшего 10 и 15 июня. Об этом заявила полпред ДНР, министр иностранных дел Наталья Никонорова.

«Несоответствие между заявлениями украинских властей в СМИ и их реальным поведением в рамках Минской площадки становится все очевиднее. Украинская сторона пытается создать красивую иллюзию своей полной и безоговорочной приверженности Минским соглашениям, однако на деле ситуация обстоит иначе.

Мы приняли решение опубликовать протокол заседания Контактной группы, прошедшего в формате видеоконференции 10 и 15 июня. Призываем обратить особое внимание на позиции украинских представителей в отношении одобренного Советом Безопасности ООН Комплекса мер, упорное нежелание вести предметный диалог по наиболее острым вопросам, включая согласование гуманитарных коридоров на КПВВ, халатное отношение не только к ранее зафиксированным обязательствам по итогам предыдущих встреч, но и к своим же обещаниям.

Данный протокол был направлен в установленном порядке через технический центр ОБСЕ всем участникам переговорного процесса. Сейчас мы получили данный протокол с подписью одного из посредников — Российской Федерации. Такая реакция, очевидно, означает согласие представителей России с нашим отражением хода заседания», — отметила Никонорова.

Глава внешнеполитического ведомства также пригласила ознакомиться с протоколом не только СМИ и общественность, но и представителей стран-гарантов Минских соглашений. По ее словам, многие позиции украинской стороны должны вызвать справедливые вопросы и дальнейшие разбирательства в том числе и на уровне государств «нормандской четверки».