Федерация профсоюзов и Профсоюз работников угольной промышленности Донецкой Народной Республики держат на постоянном контроле ситуацию с выплатой заработной платы трудящимся. Об этом в интервью корреспонденту официального сайта ДНР заявил председатель организации Максим Паршин.

“В вопросе выплаты заработной платы шахтерам мы взаимодействуем с Министерством угля и энергетики ДНР, также на местах профсоюзные лидеры наладили социальный диалог с руководителями государственных предприятий и структурных подразделений”, — рассказал Максим Паршин.

Также он отметил, что у Федерации профсоюзов ДНР с Министерством угля и энергетики налажена система оперативных совещаний по вопросу захода денежных средств и выплаты зарплаты трудящимся. В данных совещаниях принимают участие руководители государственных угледобывающих предприятий и председатели территориальных профсоюзных организаций Профсоюза работников угольной промышленности.

“Ситуация с выплатой зарплаты на предприятиях угольной отрасли оставляет желать лучшего. Это связано с недостаточным финансированием в виде постоянной задолженности за отгруженную угольную продукцию и потребленную электроэнергию крупными потребителями. Но, как правильно сказал Глава ДНР Денис Пушилин, это не снимает ответственности с руководителей предприятий всех форм собственности.

Федерация профсоюзов и Профсоюз работников угольной промышленности, в свою очередь, усилит контроль этого вопроса и, я надеюсь, совместными усилиями мы будем выходить на стабильную выплату заработной платы нашим трудящимся”, — подчеркнул Максим Паршин.