Вместо того, чтобы заниматься предметной и конструктивной деятельностью в рамках Контактной группы, власти Украины выдают на-гора длинные, хаотичные и во многом лишенные достоверности интервью для украинских СМИ. Так прокомментировала высказывания украинских чиновников полпред ДНР, министр иностранных дел Наталья Никонорова.

«Руководитель офиса президента Украины заявляет, что украинской стороной был подготовлен проект изменений в закон об особом статусе Донбасса с имплементированной в него формулой Штайнмайера. Однако, нам данный проект предоставлен не был – на сегодняшний момент на рассмотрение Контактной группы выносились только наши предложения по внесению изменений в данный закон.

Если же господин Ермак имел в виду, что анонсированный им проект был предоставлен на рассмотрение неким лицам, которых Киев именует представителями Донбасса и приглашает к участию в минских заседаниях, то это никоим образом не выполнение прописанных в Комплексе мер и в итоговом коммюнике глав стран «нормандской четверки» обязательств Украины по согласованию правовых аспектов особого статуса Донбасса.

Любые акты, касающиеся так или иначе будущего республик, должны быть согласованы с представителями народа Донбасса, который уже более шести лет подвергается агрессии со стороны Украины, и чьи представители поставили подписи на Комплексе мер от его лица», — отметила Никонорова.

Она также обратила внимание на то, что Украина может согласовывать что угодно с назначенными ими карманными «представителями», только если эти согласования не будут отражать интересы тех, кого Украина многие годы терроризирует своими обстрелами, блокадами и другими антигуманными действиями.

«Подобные документы признаваться другой стороной конфликта – республиками – не будут. Настойчиво рекомендуем Киеву не рассказывать СМИ о своей «доминирующей позиции», а лучше на деле предоставить Контактной группе хоть какую-то переговорную позицию: еще лучше, если она будет письменной, предметной и коррелирующей с наиболее острыми вопросами минской повестки.

Этот шаг будет в разы полезнее для реального урегулирования конфликта, чем многобуквенные излияния в медиа-пространстве и привлечение к переговорам сомнительных лиц – если, конечно, Украина действительно заинтересована в возобновлении мира», — подчеркнула глава внешнеполитического ведомства.