Сегодня, 18 июня, в ходе рабочей поездки зампредседателя Народного Совета ДНР Ольги Макеевой была рассмотрена возможность восстановления пострадавшего от обстрелов ВФУ Культурно-досугового центра города Кировское. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, сегодня определялись приоритетные направления начала ремонтных работ уже в текущем году.

Ольга Макеева отметила важность работы этого центра культурной жизни небольшого шахтерского города с населением 27 тысяч человек.

«Это единственное в городе клубное учреждение, которому более 50 лет, и в 2014 году оно сильно пострадало от обстрелов. Поэтому мы приняли решение приехать сюда и встретиться с главой города, представителями местного отделения общественного движения «Донецкая Республика» и обсудить все проблемы, которые есть в сфере культуры, в частности в этом культурно-досуговом центре, и определиться, что мы можем сделать, чтобы он был в надлежащем состоянии. Сегодня была насыщенная встреча», — отметила зампредседателя Народного Совета ДНР.

«На сегодняшний день здание 1967 года постройки находится в неудовлетворительном состоянии. Здесь на протяжении всей его деятельности не проводилось ни одного капитального ремонта. В сентябре 2014 года возле здания разорвался украинский снаряд и повреждений стало больше — начали трескаться стены», — рассказал глава администрации города Кировское Сергей Ермаков.

Как сообщила по итогам встречи Ольга Макеева, в общении со специалистами Министерства строительства и ЖКХ выяснилось, что этот объект стоит в планах на капитальный ремонт, правда, на 2021- 2022-й годы. «Здесь нужны серьезные материальные вложения. Однако, увидев его состояние, будем решать проблемы, обозначив приоритеты: кровля, утепление теплового контура. Я уверена, что нам удастся найти возможности для того, чтобы уже в текущем году начать работы по остановке разрушения здания этого замечательного центра. Развитию культурной сферы в таких населенных пунктах нужно уделять особое внимание. В приоритетных задачах Донецкой Народной Республики стоит развитие и укрепление общего культурного, просветительского пространства», — подчеркнула заместитель Председателя Народного Совета ДНР.