В ходе прямой линии с Главой ДНР Денисом Пушилиным поднимался вопрос модернизации угольной отрасли Донецкой Народной Республики. Подробнее об этих процессах в интервью корреспонденту официального сайта ДНР рассказал ректор ДонНТУ, заведующий кафедрой компьютерной инженерии Александр Аноприенко.

“С точки зрения современной ситуации я могу сказать, что наука сейчас очень востребована. Нам снова приходится восстанавливать Донбасс как это уже было после Великой Отечественной войны. По самым серьезным оценкам ученых у нас еще минимум на 200-300 лет запасов угля для рентабельной его добычи. Также существует острая конкуренция на мировом рынке со стороны нефти, газа, которую уголь пока, к сожалению, проигрывает. Цены на черное золото снижаются и продавать его все сложнее”, — рассказал Александр Аноприенко.

По словам ректора ДонНТУ, для решения данной проблемы необходимо обогащать уголь при помощи новых современных технологий. Например, обработав антрацит можно получить термоантрацит, который на рынке является практически бесценным.

“Мы уже активно работаем с Министерством угля и энергетики, и у нас уже намечена дорожная карта, каким образом мы займемся оптимизацией всех существующих технологий и внедрением новых технологий, которые позволят нам получить продукцию гораздо более высокой стоимости, и начать перестраивать технологический процесс”, — отметил Александр Аноприенко.