В ходе прямой линии с Главой ДНР Денисом Пушилиным поднимался вопрос инноваций в сфере образования. Ректор ДонНТУ, заведующий кафедрой компьютерной инженерии Александр Аноприенко считает, что такой шаг позволит улучшить кадровый потенциал государства, а следовательно, и его благосостояние. Об этом он рассказал в своем интервью корреспонденту официального сайта ДНР.

“Сфере образования безусловно нужны инновации, причем эффективность образования на сегодня напрямую определяется новыми технологиями. Коронакризис поставил перед нами новые задачи, вынудив перейти на дистанционное обучение. В этих условиях оказалось, что инфраструктура, преподаватели, студенты и родители к этому недостаточно готовы.

Также стал вопрос эффективного использования новых информационных технологий, ведь если ими умело пользоваться, то и производительность, и эффективность, и удобство работы повышаются во много раз”, — сказал Александр Аноприенко.

По словам ректора ДонНТУ, интернета много не бывает и есть необходимость продолжать его развивать, повышать пропускную способность. Еще одной проблемой стала нехватка специалистов в области информационных технологий.

“Нам нужно продолжить развивать инфраструктуру Республики, чтобы у каждого ученика и учителя был доступ к качественным скоростным компьютерным сетям. Кроме этого, необходимо расширять программу подготовки специалистов в области информационных технологий, формировать информационно-компьютерный кластер, чтобы в Республике появились свои фирмы разработчиков и рабочие места для специалистов данного профиля”, — подчеркнул Александр Аноприенко.