Мы готовы хоть завтра открыть границы на выпуск людей на территорию Украины. Но этот вопрос должен быть обсужден с представителями Киева хотя бы для того, чтобы иметь точное понимание, на каком именно КПВВ будет осуществляться пропуск, в какие дни и согласно какому графику. Об этом сегодня, 19 июня, заявила полпред ДНР, министр иностранных дел Наталья Никонорова.

«Несмотря на актуальность вопроса, Киев систематически игнорирует его обсуждение с нами, занимаясь вместо этого провокационными, ни с кем не согласованными односторонними действиями. Тем не менее, вопрос пропуска граждан с каждым днем становится все острее.

В связи с этим, мы официально предупреждаем представителей Украины: до понедельника, 22 июня, мы ждём чёткую позицию Киева по поводу всех необходимых мер по организации пропуска граждан через КПВВ, с учетом соблюдения прав граждан и принятия во внимание рисков для здоровья. Если же до обозначенного срока такая позиция нам предоставлена не будет, то мы, исходя из гуманитарных соображений и ввиду острой социальной необходимости, будем готовы пойти на односторонние действия.

А именно, в понедельник, 22 июня, на одном из КПВВ мы намерены организовать ежедневный пропуск всех желающих выехать на территорию Украины граждан. С четверга, 25 июня, планируется пропуск желающих въехать обратно на территорию республик с учетом ряда условий, направленных на предотвращение распространения коронавируса, в том числе с определением гуманитарных коридоров и категорий.
Мы готовы сделать все от нас зависящее, чтобы помочь жителям Донбасса возобновить свой нормальный, полноценный образ жизни в родных домах, рядом с родными и близкими», — заявила Никонорова.