ВФУ вновь открыли огонь по территории Республики с целью нанесения урона гражданской инфраструктуре и целенаправленного террора мирного населения Донбасса, сообщается в экстренном заявлении УНМ ДНР.

Сегодня утром украинские боевики 503 батальона 35 бригады открыли огонь по районам посёлков шахт «6-7» и «имени Гагарина» с применением 120 и 82-мм минометов, выпустив при этом более 25 мин.

Адекватными действиями подразделений НМ ДНР огневая активность противника была подавлена. Противник понес потери, по предварительной информации, один боевик погиб, двое ранены, также уничтожены 120-мм миномёт и грузовой автомобиль с боеприпасами.

По предварительным данным, в результате обстрелов, ранение получил мирный житель в районе Горловки от разрыва украинской мины, а также повреждена линия водопровода, питающая населенные пункты на подконтрольной украинской стороне территории.

Дополнительная информация о пострадавших среди населения и повреждениях гражданской инфраструктуры уточняется.

Кроме того, ранения получил один защитник нашей Республики.

Мы призываем международных наблюдателей зафиксировать факт очередного преступления, совершенного украинскими вооруженными формированиями и добиться от Украины наказания виновных в их совершении.

Боевикам Украины настоятельно рекомендуется отказаться от обстрелов и провокаций, соблюдать режим прекращения огня с целью сохранения своих жизней.