Сегодня, 19 июня, под руководством Председателя Правительства ДНР Александра Ананченко состоялось заседание Правительства Донецкой Народной Республики. Об этом сообщает пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР.

На заседании Правительства принято Постановление «О муниципальном жилье маневренного фонда», которое юридически позволит обеспечить процедуру выделения жилья для временного проживания отдельных категорий лиц. Суть данного документа прокомментировал министр строительства и ЖКХ ДНР Сергей Наумец.

«Принятое Постановление Правительства ДНР является одной из мер социальной поддержки гражданам, потерявшим единственное жилье и проживающим на территории Республики. В конце 2018 года по распоряжению Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина администрациям городов и районов было поручено определить список пустующих объектов жилого фонда, находящихся в муниципальной собственности, с целью проведения ремонтов данных объектов и последующим включением в жилой фонд, предназначенный для временного проживания (маневренный фонд)», — сообщил Сергей Наумец.

Министр отметил, что в 2019 году из запланированных 137 квартир были отремонтированы 79 в городах: Донецк (24), Макеевка (10), Харцызск (9), Енакиево (7), Ясиноватая (7), Горловка (6), Дебальцево (5), Ждановка (5), Зугрэс (4), Иловайск (2). Это жилье передадут в распоряжение нуждающихся.

«Принятый сегодня Правительством нормативный правовой акт, разработанный Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Министерством труда и социальной политики, регулирует механизм предоставления жилья», — резюмировал Сергей Наумец.

По словам министра, по остальным 58 объектам администрации городов и районов, при содействии Минстроя ДНР, ведут деятельность, направленную на финансирование в 2020 году работ по капитальному ремонту.