Сегодня, 19 июня, на очередном заседании Правительства ДНР принят ряд важных постановлений. В частности, Правительством изменения в Порядок формирования, ведения и использования лицензионных реестров, предоставления сведений из лицензионных реестров в единый лицензионный реестр.
Постановлением упорядочен механизм формирования, ведения и использования лицензионных реестров, предоставления сведений из лицензионных реестров в единый лицензионный реестр, в том числе с применением автоматизированных информационных систем и специального программного обеспечения. Нормативный правовой акт приведен в соответствие с законодательством Донецкой Народной Республики в сфере лицензирования.

В этот же день принято Постановление Правительства Донецкой Народной Республики «Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг».

Нормативный правовой акт устанавливает единые правила оказания платных образовательных услуг, а также формирования, рассмотрения и утверждения цен на оказываемые образовательными организациями платные услуги.
Постановление направлено на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей граждан. Проект постановления разработан Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики в соответствии с частью 9 статьи 51 Закона Донецкой Народной Республики «Об образовании».

Правительством также принято Постановление «Об утверждении Порядка ведения государственного учета и государственного реестра работ по геологическому изучению недр».

Нормативный правовой акт предусматривает обязательное предоставление геологической и иной информации о недрах в Республиканский фонд геологической информации. Документ позволит предотвратить необоснованное проведение работ на одном и том же участке недр, а также направлено на систематизацию, обобщение и дальнейшее использование геологической информации, содержащейся в геологических отчетах, картах и других материалах.

В соответствии с Законом Донецкой Народной Республики «О недрах» от 12 июня 2015 г. № 58-IНС, работы и исследования, связанные с геологическим изучением недр, подлежат обязательной государственной регистрации и учету с целью обобщения максимального использования результатов изучения недр, а также предотвращения дублирования указанных работ.

Источник