В ходе прямой линии, состоявшейся 16 июня текущего года, Глава ДНР Денис Пушилин в обсуждении проблем сельского хозяйства высказался о необходимости всесторонней поддержки производителей, в том числе возможности обновления парка. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, в апреле 2020 года Народным Советом ДНР был принят закон о лизинге, который начинает действовать уже с 1 июля. Комментарии по данному вопросу озвучила депутат Народного Совета Марина Жейнова.

«Хочу отметить, что закон о лизинге вступает в силу с 1 июля 2020 года. Естественно, в рамках гармонизации с Гражданским кодексом для наших субъектов хозяйствования. Данный закон, я считаю, очень актуален, потому что если взять проблематику сельского хозяйства, то необходимо модернизировать основные фонды, технику, которая уже морально устарела. И, соответственно, все наши фермеры смогут взять технику в лизинг.

Что такое лизинг? Это долгосрочная аренда с правом выкупа. По сути, субъекты хозяйствования смогут в рассрочку, под определенный процент, получить какую-то технику и потом она станет их собственностью.

Так что мы всецело поддерживаем инициативу Главы ДНР и уже подготовили всю нормативную базу», — сказала Марина Жейнова.