На базе общественного движения «Донецкая Республика» организован оперативный штаб ЗДОРОВОеДВИЖЕНИЕ, работа которого направлена на оказание необходимой социальной помощи жителям Республики, оказавшимся в сложных жизненных условиях. О промежуточных итогах его работы рассказала замруководителя ЦИ ОД «Донецкая Республика», координатор штаба Евгения Коринец.

«В рамках деятельности штаба работает горячая линия. На короткий номер мобильного оператора Феникс 45045, могут бесплатно позвонить жители Республики, проживающие в любом, даже самом отдаленном районе. Все звонки принимаются круглосуточно, в кол-центре работают 20 операторов, работа проходит в три смены.

Всего с 1 апреля 19 июня на горячую линию оперативного штаба поступило 18988 звонков. Из поступивших обращений 17208 обращений носили информационно-консультационный характер и были решены по телефону, 1780 звонков содержали просьбы об оказании помощи, в том числе по выдаче гуманитарной и продуктовой помощи, медикаментов, оказании волонтерской помощи. С 8 июня по 14 июня на горячую линию обратились 2603 человека, из них 136 за гуманитарной помощью», — сообщила координатор штаба.

По ее словам, за гуманитарной помощью обращаются в основном одинокие граждане преклонного возраста. С 8 июня по 19 июня этой категории жителей Республики сотрудниками штаба были переданы 132 продуктовых набора, а всего с начала работы штаба — 878 наборов.

Евгения Коринец напомнила, что активисты оперативного начали оказывать консультативную помощь по оформлению пакета документов, необходимых для получения разрешения на выезд в РФ. На сегодняшний день принято 4034 пакета документов от граждан Республики на оформление пересечения границы с РФ, получено 3101 положительный ответ.

«К сожалению, среди подаваемых документов появились случаи подачи заявлений с поддельными справками-вызовами на работу в Российскую Федерацию. Так, сотрудниками штаба при проверке данных был выявлен факт, что более 30 заявлений было подано на выезд в РФ для трудоустройства на одно и то же предприятие в Московской области. При этом сама организация насчитывает всего две штатные единицы. Естественно люди, пытающиеся получить разрешение на выезд по поддельному вызову, получили отказ, а документы были переданы в правоохранительные органы для рассмотрения по существу», — отметила представитель ОД «ДР».

Коринец также добавила, что в рамках деятельности ОД «Донецкая Республика» свою работу продолжают штаб по работе с прифронтовыми районами и проект «Народный контроль».