Сегодня, 19 июня, на альтернативное голосование в Народном Совете ДНР было вынесено два законопроекта, регламентирующих сферу противодействия терроризму. Одноимённые проекты законов «О внесении изменений в закон ДНР “О противодействии терроризму”» представили председатель Комитета Народного Совета по безопасности и обороне Виталий Кравец и депутат Андрей Ворошилов.

«9 февраля 2016 года был зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в Закон ДНР “О противодействии терроризму”». Однако учитывая то, что с момента разработки данного законопроекта в действующее законодательство Республики вносились изменения, в частности касающиеся обеспечения единообразного содержания нормативных правовых актов, профильный комитет пришёл к выводу, что дальнейшая работа над законопроектом в представленной редакции нецелесообразна», – отметил Виталий Кравец.

Второй законопроект представил Андрей Ворошилов, отметив, что работа над проектом велась с учётом поступивших замечаний и предложений Генеральной прокуратуры, профильного министерства, а также других заинтересованных субъектов. «Основная цель внесения изменений в действующий закон – установление комплекса дополнительных мер по противодействию терроризму и обеспечению общественной безопасности. Законопроект предлагает определить и разграничить полномочия Главы ДНР и Правительства ДНР в сфере противодействия терроризму, а также расширить круг субъектов, противодействующих терроризму, определить специальные полномочия органов местного самоуправления в данной сфере, повысить уровень террористической защищённости определённых объектов, территорий и мест массового пребывания людей. Кроме того, предложенные изменения устанавливают специальный срок исковой давности для предъявления требования о возмещении причинённого террористическим актом вреда жизни и здоровью, а также справедливый специальный срок исковой давности для предъявления требования о возмещении имущественного вреда, который приравнивается к установленным в Уголовном кодексе ДНР срокам давности привлечения к уголовной ответственности», – сообщил парламентарий.

Депутаты рассмотрели два законопроекта, направленных на регулирование сферы противодействия терроризму, и приняли изменения, озвученные депутатом Андреем Ворошиловым, в двух чтениях в целом с учётом поправок.

Источник.