Сегодня, 19 июня, по инициативе Общественной палаты прошел круглый стол «Проблемы молодых специалистов в системе здравоохранения Донецкой Народной Республики и пути их решения». В нем приняли участие депутат Народного Совета ДНР Александр Авдеев, Председатель комитета по социальной адаптации молодёжи, развитию молодёжного спорта и здорового образа жизни Молодёжного Парламента ДНР Владимир Фоменко, представители науки, профсоюза работников здравоохранения, студенты и молодые медики.

Участники обсудили меры поддержки молодых специалистов в системе здравоохранения. В начале встречи член Общественной палаты ДНР Руслан Жиляев рассказал о ситуации с кадрами в медицинских учреждениях: «Сегодня есть кадровый дефицит врачей, но его пополняют молодые специалисты – выпускники Донецкого национального медицинского университета и медицинских училищ».

В ходе дискуссии были озвучены в том числе предложения по повышению заработной платы, обеспечению врачей жильем. Депутат Народного Совета ДНР Александр Авдеев отметил, что в парламенте рассматривают варианты законодательно закрепить социальные гарантии для молодых медиков.

«Нам необходимо учесть опыт Российской Федерации, где на законодательном уровне закреплены социальные гарантии для молодых врачей. Мы разработаем поправки в закон «О здравоохранении», где отдельная статья будет посвящена именно поддержке молодых врачей», — добавил парламентарий.

По итогам круглого стола была создана рабочая группа, которая займется разработкой предложений по поддержке молодых специалистов в сфере здравоохранения, ее возглавил Руслан Жиляев.