За минувшие сутки противник три раза нарушил режим прекращения огня, об этом заявил на брифинге 19 июня официальный представитель УНМ ДНР, полковник Эдуард Басурин.

На Горловском направлении боевики 35 бригады из стрелкового оружия обстреляли район Горловки.
На Донецком направлении боевики 79 бригады применяли 120 мм и 82-мм миномёты, противотанковые и автоматические гранатомёты, крупнокалиберные пулемёты и стрелковое оружие для обстрела Крутой Балки и Спартака.

С начала текущих суток, ВФУ вновь открыли огонь по нашей Республике, с целью нанесения урона гражданской инфраструктуре и целенаправленного террора мирного населения Донбасса.
Сегодня утром украинские боевики 503 батальона 35 бригады открыли огонь по районам посёлков шахт «6-7» и «имени Гагарина» с применением 120 и 82-мм минометов, выпустив при этом более 25 мин.

Адекватными действиями подразделений НМ ДНР огневая активность противника была подавлена. Противник понес потери, по предварительной информации, один боевик убит, двое ранены, также уничтожены 120-мм миномёт и грузовой автомобиль с боеприпасами.

В результате обстрелов, ранение получил мирный житель в районе Горловки, а также от разрыва украинской мины повреждена линия водопровода, питающая населенные пункты на подконтрольной украинской стороне территории.

Также, в 4:30 вооруженные формирования Украины подвергли обстрелу Александровку, в результате чего зафиксированы повреждения шести жилых домов по адресам:

ул. Ленина, 18 (остекление);
ул. Ленина, 23 (кровля, остекление);
ул. Ленина, 24 (кровля, остекление);
ул. Ленина, 28 (остекление, забор, ворота);
ул. Ленина, 32 (кровля, остекление);
ул. Ленина, 39 (остекление, забор, ворота).

Кроме того, перебито 7 пролетов низковольтной линии электропередач по ул. Ленина, обесточены более 50 домов.

Дополнительная информация о пострадавших среди населения и повреждениях гражданской инфраструктуры уточняется.

Кроме того, ранения получил один защитник нашей Республики.

Мы призываем международных наблюдателей зафиксировать факт очередного преступления, совершенного украинскими вооруженными формированиями и добиться от Украины наказания виновных.

Боевикам Украины настоятельно рекомендуем отказаться от обстрелов и провокаций, соблюдать режим прекращения огня с целью сохранения своих жизней.