За прошедшие сутки противник четыре раза нарушил режим прекращения огня. Об этом 20 июня на брифинге в Донецке заявил официальный представитель УНМ ДНР Дмитрий Астрахань.

«На Горловском направлении боевики 35-й бригады обстреляли из 120 и 82 мм минометов поселки шахт «6/7» и имени Гагарина.

В результате вчерашних обстрелов украинских боевиков ранение получил мирный житель Горловки, а также повреждена линия водопровода, питающая населенные пункты на подконтрольной украинской стороне территории.

На Донецком направлении силами 79-й бригады производился обстрел из противотанковых гранатомётов и стрелкового оружия поселка шахты «Трудовская».

Также ВФУ подвергли обстрелу Александровку, в результате чего зафиксированы повреждения шести жилых домов по ул. Ленина, 18, 23, 24, 28, 32 , 39.

Кроме того, была повреждена линия электропередач по ул. Ленина, обесточены более 50 домов. Вчера экстренными службами энергоснабжение было восстановлено.

Ответным огнем из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения огневые точки противника были подавлены. Потери боевиков составили один погибший и двое раненых», — рассказал Дмитрий Астрахань.

Материалы по фактам обстрелов переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командиров бригад Луценко и Паласа.