В целях защиты права человека на жизнь и безопасность личности, а также предоставления помощи гражданам, пострадавшим в результате вооруженной агрессии со стороны Украины, в Донецкой Народной Республике функционируют социальные объекты (общежития, профилактории, санатории).

В соответствии с Распоряжением Главы Донецкой Народной Республики от 24.04.2018 года № 137 поселение пострадавших граждан входит в компетенцию территориальных комиссий городов и районов, работу которых курирует Республиканская комиссия по организации расселения пострадавших граждан, возглавляемая Уполномоченным по правам человека в Донецкой Народной Республике.

В настоящее время на территории Донецкой Народной Республики 915 свободных мест для поселения граждан указанной категории. На территории Республики открыто 63 социальных объекта. Из них 53 функционируют, 10 остаются в резерве.

С начала боевых действий на территории Донецкой Народной Республики 7 033 человек являются лицами, пострадавшими в результате вооруженного конфликта, в том числе 1 601 ребенок.

В социальных объектах Донецкой Народной Республики проживают 2 119 человека, в том числе 378 детей, 4 914 человек проживают в жилом фонде, в том числе 1 223 ребенка.