Вооруженные формирования Украины, не имея успеха на передовой, перешли к тактике ведения огня по гражданским объектам и мирным гражданам. Об этом сегодня, 21 июня заявил официальный представитель НМ ДНР Дмитрий Астрахань.

С 5:00 военнослужащие 79-й одшбр открыли огонь со стороны Марьинки в направлении Александровки и поселка шахты «Трудовская» с применением 120-мм миномётов и вооружения БМП.

В 4:45 украинские военные 503-го батальона 35-й бригады открыли огонь по районам посёлков шахт № 6/7 и им. Гагарина с применением артиллерии калибром 122-мм, 120 и 82-мм минометов, выпустив при этом более 50 снарядов и мин.

Адекватными ответными действиями подразделений НМ ДНР огневая активность противника была подавлена. По предварительной информации, уничтожена БМП противника, двое украинских военнослужащих ранены.
В результате агрессии и нарушения норм гуманитарного права, при обстреле поселка шахты «Трудовская» получила ранение женщина 1952 г.р. Пострадавшая доставлена в центральную больницу № 14 г. Донецка, где ей оказывается медицинская помощь.

Дополнительная информация о пострадавших среди мирных жителей и повреждениях гражданской инфраструктуры уточняется.